Вклад в Великую Победу

Я не видел войны, но хочу рассказать о своих предках, которые участвовали в боях, охраняя нашу Родину, и о тех, кто погиб годы войны.
Мой прадед Порецкий Василий Иванович родился на Украине, в селе Куриловка, Каменец Подольского района 6 марта 1911 года. Образование у него было 4 класса. В 1940 году по переселению переехал в село Васильковка, Спасского района, Приморья.

Мне рассказывали, когда началась война, свыше 60 сельчан из нашей деревни были призваны на фронт. 10 июля и мой прадед Порецкий Василий по мобилизации тоже пошёл на фронт. Всю войну он на грузовом автомобиле ГАЗ- АА, «полуторке», подвозил снаряды, и всякая военное имущество. Часто попадал под бомбёжку, и прощайся с жизнью, молил у судьбы:
- Если смерти, то мгновенной…
- Нет… Опять пронесло… Жив остался!.. - рассказывал прадед Василий Иванович своим детям и внукам, вспоминая фронтовые годы.
С августа 1945 года по 3 сентября 1945 года, в составе автороты 216-й корпусной артиллерийской бригады 1-го Дальневосточного фронта, воевал с милитаристской Японией. Награждён медалью «За Победу над Японией».

В августе 1946 вернулся в родное село Васильковка. Трудился в селе, работал мотористом электростанции, комбайнёром, трактористом, шофёром, плотником, столяром и пчеловодом. До сих пор его вспоминают жители села, так как ни один дом в Васильковке не обошёлся без его помощи. И печи, сложенные его руками, до сих пор отапливают дома сельчан.

https://forumupload.ru/uploads/001a/a9/10/2/t93089.jpg

Я горжусь своим прадедом Порецким Василием Ивановичем. Жаль только, я его при жизни не видел. Но много хорошего слышу о нём от других жителей села.
В войну погибли и родственники Забудцкой Екатерины Андреевны - моей прабабушки.
Забудцкой Григорий Васильевич - младший лейтенант в 1945 году убит в Германии. Круцюк Иван Андреевич и Круцюк Николай Андреевич погибли в 1941 году. В военное время прабабушка Екатерина Андреевна вместе с другими жителями села работала в поле и на ферме. В свободное время вязала носки и шарфы солдатам на фронт.

Я горжусь своими предками, которые ковали Победу и на фронте, и в тылу.
Низкий поклон им и всем, кто защищал нашу Родину от немецких захватчиков.

Правнук Артём Гордиенко, ученик второго класса.
С. Васильковка, Спасского района Приморского края.

Теги: Парицкий Василий Иванович. Васильковка.